APECA - Association des Parents et des Elèves du Conservatoire d'Antony APECA - Association des Parents et des Elèves du Conservatoire Darius Milhaud d'Antony

concerts, auditions et autres spectacles



 


Nous nous efforçons de tenir ce calendrier à jour avec le concours
du Service culturel de la Mairie, de la Collectvté "Sud de Seine", du secrétariat, des professeurs-artistes
du conservatoire,
et de nos contacts dans les théâtres et conservatoires de la région.

 

                                                                                                                      mise à jour : 12909/2017
SEPTEMBRE 017
 
           INTERMEZZO : SAISON 2017 - 2018

 

1er concert : Vendredi 13 octobre*
Autres dates : Ma 21 nov; Sam 16 déc, Ven 9 fév; Sam 17 mars; Ma 30 avril et Sam 19 mai

concerts à 20h30            * Programme en ligne à la rentrée

 

 
           "Sortir en Famille" à La Piscine (Chatenay):
 
                   c'est le moment d'anticiper les possibilités offertes par l'Apeca pour la saison 2017/2018 :
 
 
 
                   Théâtre Firmin Gémier/ La Piscine (places à 10 € par l'APECA jusu'au 14/10/2017)
 
       
   Lundi 15 & Mardi 16 janvier à 20h30
          
Bachar Mar-Khalifé :

 Piano sur le fil / Concert-cirque
 Sept acrobates mettent en corps la musique de
 
Bachar Mar-Khalifé       vidéo
 

Jeudi 25 janvier à 20h30

      PROVERB musique, cirque et vidéo
  Ensembles Links et De
Caelis vidéo
 

le jeudi 8 Février à 20h30

Andreas Bescond :         Les chatouilles

une véritable performance qui lui a valu le Molière du seul(e) en scène 2016   vidéo
 

                   Mercredi 7 mars à 20h30

Hillel Kogan : We love Arabs vidéo
 

Vendredi 4 mai à 21h

Akram Khan Company : 
Chotto Desh vidéo
 

Mardi 15 mai à 20h30

Rachid Ouramdane :  TORDRE
CCN  Grenoble :
vidéo
 

Mardi 5 juin à 20h30

 La symphonie des oiseaux
(Piano-violon-oiseaux
) video
 
 
 
 
 
 
 
  MAI - JUIN 2017
  • Mercredi 3 mai à 19h : Audition de la classe de Piano de Pierre-Yves Gandon
  • Samedi 6 mai à 14h : Audition interclasses de Piano
  • Samedi 6 mai à 20h30 : 25 ans d’INTERMEZZO en concert
  • Mardi 9 mai à 19h Conférence illustrée « Rhapsodie in blue »par Olivier Guion et orchestre à vents 3è cycle
  • Jeudi 11 mai à 19h : Audition de la classe Jazz de Gary Brunton
  • Sam 13 mai à 20h Concert « Folkorchestra !» avec orch. à vents 3è cycle d’Olivier Guion (+élèves de Bourg la R)
  • 13 mai l’Espace Vasarely et 16 mai à St Louis-en-l’île le 16 mai : Concert annuel de l’ASCA (voir page 4 Air 99)
  • Jeudi 18 mai « Fables baroques : animaux et compagnie » pour chant, flûte à bec, clavecin, guitare…
    Direction musicale : Zdenka Ostadolova
  • Jeudi 18 mai 20h à l'auditorium du conservatoire de Bourg-la-Reine : récital SCHUMANN (Jean-Claude HENRIOT)
  • Vendredi 19 mai à 20h « Mozart, scènes d’opéras » par la classe de chant lyrique de Solveig Berg
    et l’orchestre à cordes Confirmés 2 de Caroline Lecoq
  • Dimanche 21 mai à 18h 30 à l'église Saint Eloi (place Pierre et Marie Curie à Fresnes) : ARS VOCALIS (lien)
  • Mardi 23 mai à 20h30 : INTERMEZZO, concert de clôture de la saison
  • Mardi 30 mai à 19h S 102 : Audition Accordéon & Cuivres (Classes de Véronique Simon & Albin Lebossé)

Mercredi 31mai à 18h et à 19h30 «Les Choristes, la comédie musicale» par les Choeurs de Sabine Aubert
(réservation obligatoire) accompagnés par l’orchestre à cordes Confirmés 1 de Caroline Lecoq

  • Samedi 3 juin à 14h30 S102 : Audition de Piano des classes de Isabelle Henriot et Florence Magri
  • Mercredi 7 juin à 20h « J’ai couru comme dans un rêve » – Mise en scène Brigitte Damiens
  •  Jeudi 8 juin à 19h S102 : Audition de Musique Ancienne par les classes de Z,Ostadalova et B,Blondet
  •  Jeudi 8 juin à 20h « L’Atelier » de Jean-Claude GRUMBERG – Mise en scène de Brigitte Damiens
  •  Vendredi 9 juin à 20h« Grande peur et misère du monde » de B. BRECHT – Mise en scène S. Gagneux
  • Samedi 10 juin à 14h30 S102 : Audition de Clarinette de Anne Matthies
  •  Samedi 10 juin à 19h« Le Bourgeois Gentilhomme » de Molière – Mise en scène de Stéphanie Gagneux
  • Lundi 12 juin à 19h30 : Heure Musicale spéciale « Familles »
  • Mardi 13 juin à 19h S102 : Audition des classes de piano et d’improvisation de Maria-Inès Guimaraës
  •  Mercredi 14 juin à 19h « Concert Disney » par les choeurs Confirmés 1 et 2 de Sabine Aubert
  •   et l’orchestre à cordes Confirmés 2 dirigé par Caroline Lecoq
  • Jeudi 15 juin à 19h S102 : Audition de Guitare de José Mendoza
  • Jeudi 15 juin à 20h45 : Concert de l’ASCA (Chorale Adultes) dirigé par Dominique Simonnet
  • Samedi 17 juin à 14h30 S102 : Audition de Harpe des classes de Marie-Gwenaelle Cavelier et Maelle Rochut
  • Samedi 17 juin à 20h : Concert « 50 ans des orchestres à vents » dirigé par Olivier Guion
  • Lundi 19 juin à 19h S103 : Audition de Flûte de la classe de Florence Huet
  • Lundi 19 juin à 19h30: Audition de Musique de Chambre des classes de S.Jonathan, M-P.Vironneau, E.Sabo
  • Mardi 20 juin à 18h15 S102 : Audition des Chorales de Charlotte Garnier
  • Mardi 20 juin à 19h : Audition de Flûte de la classe de Elise Battais
  • Mercredi 21 juin à 19h : Audition de l’Ensemble de Flûtes dirigé par Florence Huet
  • Mercredi 21 juin à partir de 19h : Fête de la Musique au Parc de Sceaux
  • Jeudi 22 juin à 19h S102 : Audition de Flûte de la classe de Anne Meier
  • Jeudi 22 juin à 19h : Audition de Guitare de la classe de Thanh Nguyen
  • Ven 23 juin à 18h30 S102: Moment musical «En famille et entre amis» avec piano,flûte,saxo,batterie,violon…
  • * (RO) Vendredi 23 juin à 19h : Concert des 3 orchestres à cordes dirigé par Caroline Lecoq
  • * (RO)Sam 24 juin à 18h et à 19h30 «Rétrospectives ,10 ans de Danse Jazz» par les classes de Joelle Bovis
  • Mercredi 28 juin à 18h : Spectacle de Danse Classique (élèves d’A.Tarasiuk) et de Jazz (élèves d’A.Goubault)
  • Mercredi 28 juin à 19h30 : Spectacle de Danse Classique (élèves de Gina Duclos)
  • Mercredi 28 juin à 19h S102 : Audition de Clarinette de la classe de Claire de Varine
  • Jeudi 29 juin à 19h S102 : Audition de Hautbois de la classe de Philippe Grauvogel
  • Vendredi 30 juin à 20h S103 : Audition de Chant lyrique «Duos» de la classe de Philippe Degaetz
  • Samedi 1er juillet à 14h S102 : Audition de violon de la classe d’Agnès Martins da Fonseca
  • Samedi 1er juillet à 14h30 : Audition de piano de la classe de Pierre Dubousset

Festival du Val d'Aulnay (Chatenay-Malabry)  35ème édition en juin (voir page 3 Air 99)
       réservation par notre intermédiaire d'ici mi mai  de places 12 €

3 concerts les samedi à 20h30 dans des Eglises de Chatenay :
• 3 juin - JAZZ                                                             (EVA SLONGO GYPSY QUARTET)
• 10 juin - BEETHOVEN                                                     (QUATUOR STRADA)
• 17 juin BARTOK – STRAVINSKY - PIAZZOLA                 (Trio CONTRASTES)

• 2 concerts en plein air les dimanches 4 & 11 juin à 16h concerts

        (occasion de découvrir ou redécouvrir deux beaux espaces verts à 30 minutes de Paris 
                  Arboretum de la Vallée aux Loups - Maison de Chateaubriand)

 

   29 et 30 juin : Don Giovanni à Sceaux (voir Air 99 page 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Réouverture de l'Opéra Comique après 18 mois de travaux

la programmation se fait désormais en année calendaire
(l'année prochaine, l'opéra de Paris devrait aussi se mettre à ce "nouveau rythme").

C'est donc le bon moment pour réserver vos places pour l'année 2017, soit par un abonnement (15% de réduction à partir de 4 spectacles), soit à travers une résevation groupée à tarif collectivités (également 15% par notre intermédiaire - date limite d'inscription : 30 mars).

                             Trois spectacles sont plus "grand public" :

Alcione de Marin Marais du 26 Avril au 7 Mai 2017 (air de la Tempête)

La flûte enchantée de Mozart du 6 au 14 novembre :
dans une version très originale et attrayante qui tourne dans le monde entier depuis 6 ans :
                                                              extraits vidéos 1 - 2

Le Comte Ory de Rossini pour les fêtes en décembre (spectacle jusqu'au 31/12) :
                                         version intégrale du festival de Glyndebourne (1997) :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
                              ARCHIVES                                         
mise à jour : 10/05/2017
 
 MARS-AVRIL  2017 :
- Jeudi        2 mars : Heure musicale à 19h30
- Vendredi   3 mars : audition de classe de chant lyrique de Philippe Gaudin à 20h
- Samedi     4 mars : Nouvel an vietnamien à 19h30
- Lundi       6 mars : audition de la classe de saxophone de Nathalie Villedieu-Afchain à 19h
- Mardi       7 mars : audition interclasses de violon (toutes classes confondues) à 18h30
- Mercredi  8 mars : audition de la classe de clarinette d’Anne Matthies à 18H30
- Samedi   11 mars : audition de la classe de violon d’A. Martins Da fonseca, salle102 à 14h30
- Samedi   11 mars : concert INTERMEZZO à 20h30 : soirée concertos
- Lundi      13 mars : audition de guitare de Thanh Nguyen à l’auditorium à 19h
- Mardi      14 mars : audition des classes de cuivre, échange avec lconservatoire de Brétigny à 19h
- Jeudi      16 mars : audition de la classe de violoncelle de Sylvane Jonathan à 19h
- Vendredi 17 mars : audition des classes de piano d’Isabelle Henriot & Florence Magri à 19h
- Samedi   18 mars : concert de l’orchestre à vents IIIème cycle à 20h
- Mardi     21 mars : audition des classes de violon d’Elizabeth Vollet et d’Odile Lesperance
- Du 22 au 25 mars : rencontres de la guitare
- Jeudi     23 mars : audition de musique ancienne Bertrand Blondet & Zdenka Ostadalova à 19h
- samedi   25 mars : OHVA 20h30 à l'espace Vasarely : "quand la musique de film rencontre le livre..."
- Lundi     27 mars : Heure musicale à 19h (lieu non défini)
- Mardi     28 mars : audition des classes de batterie et tambour de Pascal Demailly, à 19h
- Mercredi 29 mars : concert de l’orchestre à vents initiation et confirmés à 19h
- Jeudi      30 mars : audition des classes de flûte d’Elise Battais, salle 102, à 19h
- Jeudi     30 mars : audition d’alto des classes de Caroline et François Lecoq, à 19h
 
- Samedi 22 avril  : participation OHVA concert au profit d'association "Autisme"

 

XIIème festival de Choro
à la maison du Brésil, (17, 18 & 19 mars) 7 bd Jourdan 75014 Paris :
ambiance convivial, couleurs et rytmnes sud-américains

- Vendredi 20h30     : Tiago Santos, Yotam Silberstein
- Samedi 20h30 :      Alencarinos, Chora Genésio
- Dimanche 19h30   : Paris Gadjo Club                                   un extrait musical     en savoir +    
/ réserver

Les 25ème Rencontres internationales de la Guitare à Antony du 22 au 26 mars 2017 Mercredi  22 mars          : concert d'ouverture
Jeudi     23 mars          : bienvenue en Colombie !
Vendredi  24 mars à 20h30  : Alvaro Pierri : concertos du XXe siècle
Samedi 25 mars à 20h30     : finale du concours associé aux rencontres
Dimanche 26 mars à 16 h    : Sérgio et Odair Assad                                              en savoir + et réserver

Le vol du Rempart : vous trouverez bien une date dans le courant
des WE de 17 au 19 mars ou 24 au 26 mars pour déguster en famille ce court spectacle :

                                                  en savoir +        vidéo



JANVIER-FEVRIER 2017 :
  • Concert des chorales enfants dirigées par Charlotte GARNIER Mercredi 11 janvier à 19h
  • Auditions de la classe de piano de Moyuru MAEDA Lundi 16 janvier à 19h
  • Audition de violon de Agnès MARTINS DAFONSECA Mardi 17 janvier à 19h15 , salle 102
  • Conférence d’Olivier Guion sur Vienne Mardi 17 janvier à 19h (en préfiguration de Tous Azimuts)
  • Audition des classes de piano et de l’atelier d’improvisation de Maria-Inés GUIMARAES Jeu19 jan à19h
  • Auditions de la classe de piano de Pierre-Yves GANDON Vendredi 20 janvier à 19h
  • Auditions de la classe de piano de Moyuru MAEDA Lundi 23 jan à 19h et Mardi 24 jan à 19h
  • Spectacles « TOUS AZIMUTS ! à Vienne » du 25 au 28 janvier
  • Concert des chorales préparé et dirigé par Sabine Aubert Mercredi 1er février à 19h30
  • Audition de musique de chambre d’Edouard Sabo Mercredi 1er février à 19h30 (S 102)
  • Audition des classes d’alto de Caroline et François Lecoq Jeudi 2 février à 18h30
  • Heure Musicale Jeudi 2 février à 19h30
  • INTERMEZZO Vendredi 3 février à 20h30

 

RENTREE 2016 :
 
- vendredi 7 octobre à 20h30 : 1er concert Intermezzo (voir Abonnement 2016-2017)
 
- samedi 8 octobre à 17h : conférence sur la période romantique (Th Piscine) gratuit sur réservation au
                                                                                                                       01 41 87 20 84

 
- samedi 15 octobre à 21h :  "Jazz en Face"
   
            (BRUNTON - LOISEAU - GUANZINI) 15 € / 10 €


 
 
 
- dimanche 16 octobre à 18h : concert autour de l’oeuvre de Brahms au tarif exceptionnel de 5€ (Th Piscine)

 
 
 
                                                                    MAI -  JUIN 2016
 
Il était une fois Brahms Mercredi 11 mai à 19h30 à l’auditorium Paul Arma - sur réservation 01 41 87 20 84
Concert-Conférence autour des « Folk Songs » de Bério par Olivier GUION Mardi 17 mai à 19h
« Carte blanche aux instruments graves » Concert avec les classes de violoncelle, contrebasse et
d’instruments à vent dirigé par Florence MEGE Jeudi 19 mai à 19h
Audition de la classe de guitare de Gérard VERBA et invités Jeudi 19 mai à 19h Salle 102
«Paris Guinguette» audition de la classe de chant lyrique de Philippe GAUDIN-DEGAËTZ Ven 20 mai à 20h
Audition de la classe de guitare de José MENDOZA Mardi 24 mai à 19h30
Concert INTERMEZZO des professeurs vendredi 27 mai à 20h30
Ven. 27 mai 20H30 Théâtre La Piscine Wanderer Septet
Audition de la classe de violon d’Agnès MARTINS DA FONSECA Samedi 28 mai à 14h30 Salle 102
Concerts des chorales enfants dirigées par Sabine AUBERT Samedi 28 mai à 16h et à 17h30
Dim. 29 mai 16H00 Maison de Chateaubriand Musiques Romantiques pour Voix et Cordes
Heure musicale : Lundi 30 mai à 19h30 (En juin: Heure musicale DES FAMILLES)
Spectacle autour du clavecin avec la classe de Zdenka OSTADALOVA Mardi 31 mai à 19h Salle 102
 
Merc 1er juin 19h30 Choeurs confirmés et Orchestre à cordes conf 2 Direction: Sabine AUBERT&Caroline LECOQ
Jeudi 2 juin à 19h Audition de la classe de flûte traversière d’Anne MEIER Salle 102
Jeudi 9 juin à 19h Audition des classes de piano d’Isabelle et Jean-Claude HENRIOT et Florence MAGRI Salle 102
 Lundi 13 juin à 19h Audition de la classe de flûte traversière de Florence HUET
Mardi 14 juin à 19h Audition de la classe de flûte traversière d’Elise BATTAIS
Mercredi 15 juin 19h Audition Classe de piano & Atelier d’improvisation de Maria Inês GUIMARÃES
Jeudi 16 juin à 19h Audition de Musique Ancienne Bertrand BLONDET & Zdenka OSTADALOVA Salle 102
Vendredi 17 juin à 19h Concert des orchestres à cordes dirigés par Caroline LECOQ
Samedi 18 juin à 15h Audition de la classe de hautbois de Philippe GRAUVOGEL Salle 102
Samedi 18 juin à 17h Audition de la classe de violon d’Agnès MARTINS DA FONSECA Salle 102
Samedi 18 juin à 20h Concert de l’orchestre à vents 3°cycle dirigé par Olivier GUION
Lundi 20 juin à 18h30 Audition de la classe de piano de Pierre-Yves GANDON
Mercredi 22 juin à 19h Concert des orchestres à vents initiation et confirmé dirigés par Olivier GUION
Jeudi 23 juin à 19h Audition des cordes pincées dirigée par José MENDOZA Salle 102
Vendredi 24 juin à 18h30 Audition de la classe de clarinette de Claire Michet de VARINE Salle 102
Vendredi 24 juin à 19h Audition de la classe de guitare de Thanh NUGYEN Salle 103
Vendredi 24 juin à 18h Audition des classes d’alto de Caroline et François LECOQ
Samedi 25 juin 11h Restitution publique du spectacle de l’ensemble lyrique dirigé par Philippe DEGAETZ
Samedi 25 juin à 14h30 Audition de la classe de piano de Pierre DUBOUSSET
Samedi 25 juin à 17h30 Audition de la classe de harpe de Marie-Gwénaël CAVELIER
 

SELECTION APECA 2016

 

 
 
 
     2016   sélection APECA de concert  et de
spectacles
 
       
  APECA     SELECTION "sortir en famille"         saison 2016 
                   
            Clôture des rservations
    :
12 DECEMBRE 
 
                   
Pour info vacances scolaires parisiennes :    sa 20 fév au di 6 mars,    sa 16 avr au di 1er mai 
           Pâques di 27 mars,  Ascension je 5 mai, Pentecote di 15 mai
                   
                   
février 2016       lien    
  Ma 2 20h00 Opera Massy Voyage hiverSchubert  - Nouari   + 21 € avant réduction collecivités *
  Ve 5 20h30 Auditorium Intermezzo   abonnement : 20€/an et par famille
  Sa 13 20h30 Sources (Fontenay) danse   + 12 €  
  Di 14 11h00 TCE Ravel/schubert trio Wanderer   + 20€ - 15€ - 26 ans gratuit - 9 ans)
  Lu 15 20h30 th. 13   Le pierrot lunaire   + 12 €  
                   
mars   2016       lien    
  Sa 12 20h30 Jean Arp Rouge spectacle de danse   + 12 €  
  Di 13 11h00 TCE Chopin/mendelssohn Gabetta/Chamayou   + 20€ - 15€ - 26 ans gratuit - 9 ans)
  Sa 19 15h00 Philharmonique ciné-concert Thr Artist   + 30 € avant réd. Collectivité *
  Ma 22 20h30 Auditorium Intermezzo   abonnement : 20€/an et par famille
  Me 30 15h00 TCE   L'enfant et les sortilèges   + 20€ - 15€ - 26 ans 
                   
avril   2016       lien    
  Sa 2 20h30 Sources (Fontenay) Quatuor Jatekok   + 12 €  
  Di 3 11&15h TCE jeune public Carnaval animaux Jazz   + 20€ - 15€ - 26 ans 
  Di 10 11h00 TCE Schumann/Schubert Adam LALOUM   + 20€ - 15€ - 26 ans gratuit - 9 ans)
  Di 10 16h00 Jean Arp pastoussalafois jeune public   + 12 €  
  Je 14 20h30 Auditorium Intermezzo   abonnement : 20€/an et par famille
                   
mai   2016       lien    
  Ma 3 20h30 BdN violon/piano Enhco Serafimova   + 30 € avant réd. Collectivité
  Ve 20 20h30 La Piscine   spectacle de danse   + 12 € (7€ - 9 ans)
  Me 25 20h30 La Piscine   famille Arties   + 12 € (7€ - 9 ans)
  Ve 27 20h30 Auditorium Intermezzo   abonnement : 20€/an et par famille
  Ma 31 20h30 La Piscine   violoncelles   + 12 € (7€ - 9 ans)
                   
juin   2016       lien    
  Ma 7 20h30 BdN debussy-fauré violoncelle/piano   + 30 € avant réd. Collectivité
  Di 12 11h00 Philharmonique Nuit d’étoiles   + 10 €  
  Ve 17 20h00 TCE   spectacle de danse   + 35/25€ avant réduction coll.
                   
                   
                   
                   
                   
                   
      Possibilité d'autres sorties à tarif collectivités en s'inscriant à la mail liste APECA
                   
    * La réduction dépend du nombre de familles intéressées    
  TCE (Théâtre des Chaps Elysées - Pont de l'Alma) - BdN (Bouffes du Nord Gare du Nord/La Chapelle)
  Jean Arp : théâtre de Clamart - Th 71 : Malakoff - Th 13 : Paris : ligne 14  
  La Piscine : Chatenay/Malabry - Sources : Fontenay-aux-Roses      
 
 
 
 

Au conservatoire en décembre

Conférence « Berg-1935 » par O. Guion : mardi 1er à 19h
• Danse CLASSIQUE: Démonstrations merc 2 17h
Audition classes de musique ancienne :jeudi 3 à 18h30
Audition classe piano et improvisation jeudi 3 à 19h
Audition classe hant lyrique vendredi 4 à 20h
Concert d’ORCHESTRES: à vents, samedi 5 à 20h
Audition classe flûte traversière lundi 7 à 19h
Audition classe flûte traversière mardi 8 à 18h30
Spectacle "danse et musique" mercredi 9 à 19h30
Audition classe cithare vietnamienne jeudi 10 à 19h
Audition classe piano jeudi 10 à 19h
Concert d’ORCHESTRES: à cordes, jeudi 10 à 19h
Concert des chorales 1er et 2ème année : vendredi 11 à 18h et à 19h15
Audition classe violon samedi 12 à 14h30
Spectacle de danse JAZZ, J.Bovis: samedi 12 à 18h et 19h30

Concert trio au profit de "Vaincre la mucoviscidose" : dimanche 13 à 17 h.
Audition classe guitare lundi 14 à 19h
Concert INTERMEZZO: :  mardi 15 à 20h.
Journée de NOËL au conservatoire: mercredi 16 à 15h, 16h30 et 19h
Heure Musicale: jeudi 17 à 19h30 (salle 102)
• Danse CLASSIQUE: Démonstrations jeudi 17 à 19h30 (Gina Duclos)
Audition classe piano vendredi 18 à 18h30

                                     Au conservatoire en janvier

  • Auditions de la classe de piano de Moyuru MAEDA Lundi 11 jan à 19h
    et Mardi 12 janvier à 19h
  • Concert des chorales enfants dirigées par Charlotte GARNIER Mercredi 13 janvier à 19h
  • Heure musicale Jeudi 14 janvier à 19h30
  • Audition de violoncelle de Florence MEGE-HAUCHECORNE Samedi 16 janvier à 15h
  • Spectacles « TOUS AZIMUTS ! » Voyages autour du monde du 20 au 23 janvier
                                     le programme complet des concerts : lien
  • Audition de la classe de chant lyrique de Philippe GAUDIN-DEGAËTZ
    Jeudi 28 janvier à 20h

 

                                       Au conservatoire en février

 

  • Audition de la classe de flûte traversière de Florence HUET Mardi 9 février à 19h
  • Audition de la classe de piano de Pierre-Yves GANDON Mercredi 3 février à 19h
  • Audition de la classe de violoncelle de Sylvane JONATHAN Jeudi 4 février à 19h
  • Concert INTERMEZZO des professeurs Vendredi 5 février à 20h30
  • Audition de la classe de violon d’Agnès MARTINS DA FONSECA Samedi 6 février à 15h S102
  • Concert des cuivres Lundi 8 février à 19h
  • Audition des classes de piano d’Isabelle HENRIOT et Florence MAGRI Jeudi 11 février à 18h30
  • Concert des chorales confirmées dirigées par Sabine AUBERT Ven 12 février à 19h30
  • Heure musicale Lundi 15 février à 19h30
  • Audition des classes d’alto de Caroline et François LECOQ Jeudi 18 février à 19h
  • Audition de la classe de flûte traversière d’Elise BATTAIS Samedi 20 février à14h30
 
                                         MARS & AVRIL 2016
 
  • Audition de guitare de la classe de Thanh NGUYEN  Lundi 14 mars à 19h
  • Conférence sur Ligeti par Olivier GUION  Mardi 15 mars à 19h
  • Concert des orchestres à vent idirigés par O. GUION Mercredi 16 mars à 19h
  • Heure musicale       Jeudi 17 mars à 19h30
  • Scènes d’opéras de Mozart Classe de chant Solveig BERG Ven18 mars à 20h
  • Concert INTERMEZZO des professeurs    Mardi 22 mars à 20h
  • Audition de saxophone de la classe de Nathalie VILLEDIEU-AFCHAIN Mercredi 23 mars à 18h
  • Audition d’alto des classes de Caroline et François LECOQ    Jeudi 24 mars à 18h30 - Salle102
  • Audition de la classe de clarinette d’Anne MATTHIES    Jeudi 24 mars à 19h
  • «Création et autonomie autour du Choro» (cf page 2) Vendredi 25 mars à 20h30
  • Audition de la classe de violon de Martine MATTE     Jeudi 31 mars à 18h30 - Salle 102
  • classe de piano de Pierre-Yves GANDON Lundi 4 avril à 19h
  • Audition de la classe de piano d’Isabelle HENRIOT et Florence MAGRI Vendredi 8 avril à 18h30
  • Concert de l’orchestre à vent 3°cycle dirigé par O. GUION Samedi 9 avril à 20h
  • Auditions de la classe de piano de Moyuru MAEDA Lundi 11 avril à 19h et Mardi 12 avril à 19h15
  • Audition des classes de musique ancienne de Bertrand BLONDET& Zdenka OSTADALOVA Merc13 avril à 19h
  • Concert INTERMEZZO des professeurs Jeudi 14 avril à 20h
  • Concert des orchestres à cordes dirigés par Caroline LECOQ Vendredi 15 avril à 19h
 

MAI
 
mardi 5 mai à 20 h15 LA FILLE MAL GARDEE Ciné-Ballet Antony lien
mercredi 6 mai à 20h Cendrillon Ballet (Audition CRR Paris) Le Chatelet lien
Dimanche 10 mai à 16 h Flûte et orgue  G. Angelloz Antony lien
lundi 11 mai à 20h30 Rachmaninov conférence Antony lien
Mardi 12 mai à 19 h trompette Audition Sceaux lien
Mercredi 13 mai à 19h Clarinette - violoncelle Audtion Antony lien
Jeudi 14 mai à 16 h 30 Musique et Orgue M. Alabau Antony lien
Samedi 16 mai à 12 h 30 Clarinette - harpe - piano Audition Bourg-LR lien
Samedi 16 mai à 20 h 30 Musique baroque B. Blondet, P. de Plinval Antony lien
lundi 18 mai à 19h30 batterie/tambour - harpe Audtion Antony lien
lundi 18 mai à 20h00 Chant - Piano Audtion Bourg-LR lien
Mardi 19 mai à 20 h Intermezzo Vivaldi Antony lien
Mardi 19 mai à 20 h 45 conférence Vélasquez APC - I. De Mongolfier Antony lien
Mercredi 20 mai à 18h30 et 19h30 Chorales Audtion Antony lien
Jeudi 21 mai à 18 h 30 Violon Audtion Antony lien
Vendredi 22 mai à 20h00 Chant lyrique Audtion Antony lien
Samedi 23 mai à 16h00 Art dramatique spectacle Bourg-LR lien
Mardi 26 mai à 19 h Piano Audtion Antony lien
Mercredi 27 mai à 15h Atelier Jazz Gary BRUNTON Verrières lien
Mercredi 27 mai à 18h clarinette Audition Bourg-LR lien
Mercredi 27 mai à 20h Orchestre à vent Audtion Antony lien
Jeudi 28 mai à 20 h 00 Intermezzo Strauss Antony lien
Vendredi 29 mai à 19h30 Trompette Audtion Verrières lien
Samedi 30 mai à 18h et 19 h 30 Danse spectacle Antony lien
Samedi 30 mai à 20 h 30 Antony Jazz Spring Voices  Antony lien
Dimanche 31 mai à 17 h 00  Shakespeare in Love - Ensemble Perspectives Val Aulnay lien
   
JUIN
 
 
Lundi 1er juin à 19h00 L' "Heure Musicale" Audtion Antony lien
Lundi 1er juin à 19h30 Ochestre à cordes Audtion Antony lien
lundi 1er juin à 20h00 piano - violoncelle Amoyel/Bertrand Bouffes Nord lien 
Mardi 2 juin à 19h00 flûte traversière Audtion Antony lien
Mercredi 3 juin à 15h danse Démonstration Antony lien
Jeudi 4 juin à 19h00 Je dis Je Joue   Verrières lien
vendredi 5 juin à 19h00 piano & improvisation Audtion Antony lien
Samedi 6 juin à 14 h 30  musique de chambre Audtion Antony lien
Samedi 6 juin à 20 h 30  Noces du Figaro Opus 13 Antony lien
Samedi 6 juin à 20 h 30  Quatuor Hermès   Val Aulnay lien
Dimanche 7 juin à 16 h 00 Ensemble Ciento Veinte - Latin Jazz Val Aulnay lien
Mercredi 10 juin à 18h30 « Les Enchaînés » spectacle théâtre Antony lien
Jeudi 11 juin à 19h30 flûte traversière Audtion Antony lien
Jeudi 11 juin à 19h30 « Art »  spectacle théâtre Antony lien
Vendredi 12 juin à 19h30 « Le Songe d’une nuit d’été»  spectacle théâtre Antony lien
Samedi 13 juin à 14 h 30 violoncelle Audtion Antony lien
Samedi 13 juin à 19h « Théâtre sans animaux » spectacle théâtre Antony lien
Mardi 16 juin à 18h30 piano Audtion Antony lien
Mardi 16 juin à 19h00 guitare Audtion Antony lien
Mercredi 17 juin à 19h30 Chorales Audtion Antony lien
Jeudi 18 juin à 19h00
Cithare vietnamienne 
Audtion Antony lien
Jeudi 18 juin à 19h00
flûte à bec - clavecin
Audtion Antony lien
Vendredi 19 juin à 20h00 chant lyrique Audtion Antony lien
Samedi 20 juin à 14 h 30 flûte traversière Audtion Antony lien
Samedi 20 juin à 20 h 00 orchestre à vents Concert Antony lien
Samedi 20 juin à 20 h 30 L’eau et les rêves   Val Aulnay lien
Dimanche 21 juin à 16 h 00 Carte blanche à Vincent Peirani Val Aulnay lien
Mardi 23 juin à 19h00 guitare Audtion Antony lien
Mercredi 24 juin à 17h00 danse démonstration Antony lien
Mercredi 24 juin à 19h00 piano Audtion Antony lien
Jeudi 25 juin à 19h00 hautbois Audtion Antony lien
Jeudi 25 juin à 19h00 cordes pincées Audtion Antony lien
Vendredi 26 juin 20 h 00 Jouons… collectif Concert Verrières lien
Vendredi 26 juin 20h30 "Heure musicale" des familles Audtion Antony lien
Samedi 20 juin à 14 h 30 harpe Audtion Antony lien
Samedi 20 juin à 17 h 00 orchestre à cordes Audtion Antony lien
Samedi 27 juin à 21h00 Ben L'Oncle Soul fête de la musique Antony lien
 
 
 


CONCERTS INTERMEZZO

l’association des professeurs du Conservatoire
Auditorium Paul-Arma – 20 H 30

Tarifs : 10 € - 6 € - 2 €

Renseignements : 06 15 23 91 6506 15 23 91 65
 

 

   Ensemble MIAM : Mouvement d’Improvisation Acoustique Modulable.
 

Depuis sa création en 2006, l’ensemble MIAM est en résidence au Conservatoire à rayonnement départemental de Fresnes (94).
Il a collaboré avec différentes disciplines artistiques : le conte, la danse, les arts plastiques, le cinéma et le théâtre.
 L'ensemble MIAM est composé de Sabine AYVAZIAN, piano ; Nicolas BILLON, flûte, saxophone ; Anne-Marie BLONDEL, clavecin ; Laurent SAHAÏ, trombone.

 


  La saison musicale classique est organisée par la Ville d'Antony en parenariat avec 
        le Théâtre Firmin Gémier / La Piscine                  lien
                     des orchestres et chœurs prestigieux - une sélection musicale éclectique
               

Renseignements et réservation : 01 40 96 72 8201 40 96 72 82 - Billetterie en ligne : billetterie.ville-antony.fr
     places à 22 € - 16 € réduit - abonnement pour la saison - voir site de la Ville)
                              12 € adhérents Apeca (sur réservation à la rentrée scolaire)


               A cinq minutes d’Antony, au pied de la ‘Butte Rouge’à  Châtenay-Malabry

Concerts chaque
jeudi à 20h  au Pédiluve (Théâtre de La Piscine) 254 avenue de la Division Leclerc - Dans l'enceinte du Théâtre La Piscine récemment reconstruit, se loge un petit espace de 80 places : le Pédiluve.  Lieu intime, il est devenu salle de concert.

Les jeudis soirs à 20 heures vous sont proposés une programmation éclectique :  classique, soul, chanson, jazz ...    8 euros la place                 Réservation conseillée au  01 46 66 02 7401 46 66 02 74
Le bar du Pédiluve vous ouvre ses portes à 19 h15 pour une restauration légère. 254, av. de la Division Leclerc à Châtenay-Malabry - rés. au 01 41 87 20 8401 41 87 20 84 ou www.theatrefirmingemier-lapiscine.fr ou accueil@tfg-lp.com


 TFG - La Piscine - Rens. et rés. : 01 41 87 20 8401 41 87 20 84 ou www.theatrefirmingemier-lapiscine.fr
Place Firmin Gémier. Rés. indispensable au 01 41 87 20 8401 41 87 20 84. Bar et restauration à partir de 19h

            "Les Midis de la Musique" au théâtre de La Piscine :
                           

C’est une pause-déjeuner de 12h30 à 14h ou 14h30 avec :
• Une programmation riche, Jazz, baroque, Classique ou Romantique
• Des musiciens de grand talent
• Un buffet convivial à déguster après le concert en salle des machines -       Tarif unique : concert + buffet : 18 €
                                                                  Rés. indispensable au 01 41 87 20 8401 41 87 20 84.

                          Cebramusik - 18, Rue Mozart - 92160 Antony
Informations et réservations : inesguimaraes@club-internet.fr ou 01 46 74 05 5901 46 74 05 59 - tarif : 8 €, gratuit (-12 ans) Tout public à partir de 7 ans


         Les Heures Musicales permettent aux élèves de tout niveau de jouer devant un public, pour leur plaisir, et pas forcément en présence de leur professeur et aussi de mieux se préparer pour les auditions et examens futurs. Limitée à une heure, cette audition varie les disciplines et les niveaux. Les morceaux sont généralement choisis pour que l'élève soit à l'aise et que ceux-ci ne constituent pas une grande difficulté technique, l’objectif étant avant tout de s’habituer à jouer devant un public. Une "Heure Musicale" est organisée toutes les 3 semaines, généralement le lundi ou le vendredi, de 19h à 20h, avec la participation de 10 à 15 élèves. La participation est décidée conjointement par l'élève et son professeur (feuille d’inscription sur un tableau dans le hall d’entrée). Ces auditions permettent aussi aux professeurs d’écouter et connaître les élèves d'autres classes.


                           L'A.A.M.A. a pour vocation de contribuer à la diffusion de la musique classique à Antony. Ses concerts sont organisés au conservatoire, et en coordination avec la production de la Ville. L'ensemble vocal SINE LIMINE s ’est associé en 2001 à l ’AAMA et présente chaque année une grande oeuvre du répertoire classique.  
  tarifs : 16 € - 14 € - 12 € - Gratuit – de 12 ans - Contact : 01 42 37 35 21 – 01 46 66 16 77


AscaFondée en 1991 à l'occasion de l'année Mozart, l'Association Symphonique et Chorale d'Antony s'est donnée pour mission de promouvoir la pratique de la culture musicale à Antony et en Ile de France.
Elle participe régulièrement à des réalisations communes ou séparées de deux choeurs d'adultes, de maitrises d'enfants, d'un ensemble vocal et d'un ensemble orchestral. Direction : Dominiue SIMMONET - site Web
 


       AVF Antony a pour but d’accueillir les personnes et les familles nouvellement arrivées dans la ville et dans la région et de faciliter leur intégration.
Elle orgaise notamment un concert lecture par trimestre...
Tarifs : 12 € - 15 € - 5 € et gratuit – de 12 ans.- Contact : 01 46 68 42 9101 46 68 42 91 – Vente de billets sur place 30 mn avant le concert    


  tarif tickets-théâtre : contact       


        le Festival du Val d’Aulnay produit  chaque année les week-ends de Mai et Juin,
des concerts de musique classique, musiques du monde,
contemporaine et jazz.alent.

Occasion aussi de (re)découvrir avant ou après le concert des lieux exceptionnels comme la Maison de Chateauriand, l'arboretum de la Vallée aux loups... en famille !


  
                              Concerts du Dimanche Matin -Saison 2013-2014

Comme chaque année, l'APECA propose aux familles et aux professeurs des sorties au TCE.

Pour tous : 20 € adultes (tarif "collectivités" au lieu de 25 €), 12 € - de 26 ans, gratuit - de 9 ans
Pour les familles adhérentes à l'APECA* : 10 € au lieu de 12 € pour les moins de 26 ans, offert à
                                   partir du 3ème enfant assistant au concert, 15€ au lieu de 20€ pour un adulte accompagnateur


                                                 offert au  professeur qui assiste au concert avec au moins cinq élèves.


                                               exemple : 1 adulte, deux adolescents, un jeune enfant  : 35 € pour les quatre places

    * au delà du trif collectiité, c'est un busget que le conseil d'administration de l'APECA a décidé de consacrer à l'encouagement des familles à sortir du cadre du conservatoire : pour que ce budget soit bien réparti, les aides sont limitées à un spectacle par an/

 


LES "BRUNSCH" du Théâtre 71     lien

                                                               Musique de Chambre

Malakoff est à 1/2 h d'Antony le dimanche : les concerts (12 € pour 2 places) sont à 13:30 
                                              formule repas à partir de midi : 12€ /personne



  "JAZZAMALAK" : deuxième saison du jazz et des musiques improvisées au théâtre 71 : lien
Programmation éclectique, élaborée collectivement, ces rendez-vous mensuels se proposent de vous faire découvrir aussi bien des talents émergents que des artistes plus confirmés.

Ouverture du bar et accueil du public à 16h30 | début du concert à 17h
durée deux sets d’environ 40 min -  Réservation conseillée | tarifs 12 €, 6 €

 

 


 ARCHIVES RENTREE 2013 :

                                                    -  par défaut   localisation à l'auditorium P. Arma sinon en rouge 

Audition du conservatoire : les auditions  sont annoncées sous réserve de modification de dernière minute

                En mauve : manifestations proposées à la rentrée  (lieux & , tarifs) - date limite de réservation : 15 octobre

   
DIMANCHE 15 SEPTEMBRE - SALLE PLEYEL - 15H - ENTRÉE LIBRE (journée "porte ouverte" : arriver au moins 1h 30 avant)
Paavo Järvi - Chœur de l'Orchestre de Paris / Lionel Sow
Hector Berlioz Le Corsaire - Serge Prokofiev Symphonie n° 5, extraits - Carl Orff Carmina Burana, extraits
  
 
  dimanche 22 septembre 16:00 au th. J. Arp (Clamart)
     Concert de solidarité au profit des soldats blessés en Afghanistan.
     Orchestre Philharmonique des armées dir. : Philippe BALLADA - places à 10 € (lien)
                                  
    DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 11H00 au TCE
    Emmanuel Pahud
, Maja Avramovic', Joaquín Riquelme García, Stephan Koncz, Musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Berlin
    Rossini Quatuors avec flûte n° 2 & 4 - Mozart Quatuor avec flûte n° 1 K. 285 & n° 3 K. 285b

    Vendredi 4 octobre à 19h00 à la médiathèque Anne Fontaine
    conférence autour du Sacre du printemps par O. Guion
 
     samedi 5 octobre 20:30 - concert AAMA - Auditorium Ste Marie
     Missa Sancti Leopoldi (Haydn) -  Entrée libre
     "Maîtise des Hautes-Seines - dir. G. Darchen
    ( dons pour « Force Hémato », Fonds de dotation dédié à la recherche clinique contre les leucémies et autres maladies du sang )"
 

     DIMANCHE 5 OCTOBRE 17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30)
     MICO NISSIM SEXTET « ORNETTE / DOLPHY : TRIBUTE / CONSEQUENCES »

 

 


 

 
     vendredi 11 OCTOBRE 20:00 - Auditorium du Louvre
     Antoine Tamestit, alto ; Quatuor Ebene                                - places à 14 € , 11 € (réduit), 7 € (jeunes)
     Mozart (Quintettes à cordes en ut majeur K 515 ; en sol mineur K 516) - Mantovani (Quintette à cordes, création mondiale)
 
     vendredi 11 OCTOBRE 20:30 - théâtre des sources à Fontenay
      CARMEN MARIA VEGA
     "Fais-moi mal Boris"  : lien
 
     samedi 12 OCTOBRE 20:30  - CONCERT INTERMEZZO
     Le Sacre du printemps, dans la transcription pour quatre pianistes  et percussions écrite spécialement pour le centenaire de l'oeuvre,
      et la version intégrale pour deux pianos de Petrouchka,   publiée par le compositeur en 1913.
 

    samedi 12 OCTOBRE 20:30 - 20:00 CARMEN MARIA VEGA au théâtre André Malraux de Chevilly-La-Rue
     "Fais-moi mal Boris"  : lien

 

    DIMANCHE 13 OCTOBRE 2013 11H00 au TCE

    Nicholas Angelich
    Bach Variations Goldberg, air et trente variations BWV 988
   
 
    DIMANCHE 13 OCTOBRE 2013 13H30 au Th 71
(Brunch dès 12h00)
  
  Nicolas BôNE / Pierre FOUCHENNERET / Eric PICARD      
    Bach Variations Goldberg (version pour trio à cordes) 
 
    JEUDI 17 OCTOBRE au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
    Lecture sur Alma Malher mise en musique sur Gustave Malher
 
    jeudi 17 octobre 20:30 - Conservatoire Antony
    En v’la une drôle d’affaire   - 12 € &  7 € ( - 12 ans)
 
  En compagnie d’un pianiste, la comédienne chanteuse Nathalie Joly rend vie à Yvette Guilbert
    chanson populaire, mélopées envoûtantes, humour ravageur… 
  video
 
     DIMANCHE 20 OCTOBRE 2013 11H00 au TCE   (VACANCES SCOLAIRES)
    Truls Mørk, Christian Ihle Hadland

     Debussy Sonate en ré mineur - Sibelius Malinconia op. 20 & Quatre pièces op. 78 - Grieg sonate en la mineur op. 36
 
     LUNDI 1er NOVEMBRE à 16:30 Eglise St Saturnin
     « CONCERT DE LA TOUSSAINT »
       OEuvres de Sweelinck, Bach et Mendelssohn.
      Charlotte Marck, orgue -  Libre participation aux frais. Contact: 0146660071
   
    mercredi 6 et jeudi 7 novembre - 19h30 Th. 71 (Malakoff)
     Wanderer Septet   -   places à 12 €   
Yves Rousseau propose des variations sur des thèmes de L’Inachevée, de La Truite et
    d’autres œuvres de F. Schubert une subtile et inédite substance musicale.
 
    vendredi 8 novembre 2013 - 20h30  - Eglise des Billettes
     GIUSEPPINA BRIDELLI, mezzo - ENSEMBLE AUSER MUSICI (CARLO IPATA, flûte & direction)  - places à 22 € (14 € le soir du concert Etudiants et - de 18 ans)
             L'Italie baroque (Händel, Vivaldi, Gasparini, Porpora, Barsanti, Geminiani)
 
    DIMANCHE 10 NOVEMBRE 11H00 au TCE  
    Roger Muraro
    Debussy (Images - extraits) - Wagner-Liszt airs d'opéra - Chopin Fantaisie op. 49 - Barcarolle op. 60 - Berceuse op. 57 - Tarentelle op. 43
    JEUDI 14 NOVEMBRE au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
    Répertoire des grands maîtres du répertoire argentin
 
   Jeudi 14, vendredi 15 & samedi 16 novembre au théâtre André Malraux de Chevilly-La-Rue
   conte "Le Poulpe" avec Abbi Patrix lien

    samedi 16 novembre 11:00 - salle Pleyel
     Sur les traces de Felix Mendelssohn : Symphonie n° 4 "Italienne"        (à partir de 6 ans)     lien              -    places à 8 €
   
Voyage à Rome, pour ce concert en famille : paysages, ruines, gaieté de la nature. Éclatante et enjouée, l’œuvre réunit toutes les qualités
   propres à Mendelssohn : profusion des idées, excellence toute classique de la facture, perfection du métier.

     
       samedi 16 novembre - 20h30 Th. des Sources (Fontenay-aux-Roses)
        "Chanson plus bifluorée"   -   places à 12 €
        Music Hall  par un trio explosif :  
chansons, parodies, sketches, numéros burlesques et musicaux      ( à partir de 8 ans)  video

    DIMANCHE 17 NOVEMBRE 11H00  au TCE    
     Quatuor Mosaïques
   
Haydn Quatuor en sol majeur op. 77 n° 1 - Beethoven Quatuor n° 12 en mi bémol majeur op. 127

 
    DIMANCHE 17 NOVEMBRE 13H30 au Th 71 (Brunch dès 12h00)
 
   Quatuor Varèse   
     LEOŠ JANÁČEK : Quatuor nº 1 « Sonate à kreutzer » & CLAUDE DEBUSSY : Quatuor en sol mineur
 
    jeudi 21 et vendredi 22 NOVEMBRE 20:00 - Opera Royal (Versailles)
    Ensemble Matheus dir. Jean-Christophe Spinosi - Mise en scène Eric Vigner -  3e catégorie 45 € (35 € réductions)
             Haendel, Orlando

    vendredi 22 novembre - 20h30 Th. De La Piscine
   "Dans les rues de Naples"    à partir de 10 ans    - places à 12 €
De la musique, mais aussi de la danse : les rues de Naples résonnent autant des accords de mandoline que des pas des danseurs de tarentelle, villanelle ou de saltarello ! Avec Les Paladins -  J. Correas (video du précédent spectacle baroque en janvier dernier)
 
    DIMANCHE 24 NOVEMBRE 17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30)
    MATTEO PASTORINO QUARTET M. Pastorino clarinette, M. Roffé piano, B.Beruard contrebasse, J. B. Pinet batterie
 
    lundi 26 novembre 20:00 - Bouffes du Nord
     Quatuor Diotima, Anne Gastinel, violoncelle  
places à 24€ / 16€
    Berg : Quatuor op. 3 - Pesson : Quatuor n°3 (création française) - Schubert : Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
 
     samedi 30 novembre 20h30 – « Bach et ses héritiers»
     concert-lecture AVF

     Vente des billets sur place 30mn avant le concert. 15 € - étudiants 5 € - moins de 12 ans gratuit


   mardi 3 décembre – 20h30   Th. De La Piscine
   "Terpsichore"  (danse baroque)  à partir de 12 ans    - places à 12 €  - video
Terpsichore : muse de la danse en mythologie grecque  - les danseurs de  B. Massin dans une chorégraphie  intemporelle. 
 
    vendredi 6 décembre 20:30 - Chapelle Royale (Versailles)
    Amsterdam Baroque Orchestra & Choir dir. Ton Koopman 3e catégorie 45 € (35 € réductions)
    Haendel, Le Messie (version de Dublin, 1742)


     DIMANCHE 8 DECEMBRE 2013 11H00 TCE
      Lisa Batiashvili violon, Paul Lewis piano           
    
Schubert Grand duo en la majeur op. 162 - Rondo brillant en si mineur op. 70 D. 895 - Beethoven Sonate n° 10 en sol majeur op. 96
 
   samedi 8 décembre 16:30 - concert AAMA
    récital de piano : K. Scherbakov - oeuvre de Bach, Beethoven, Chopin, Liszt
 

 

   Dimanche 1er décembre à 15 h
   Téléthon- Concerts associatifs (chorales, jazz … )  à l'Auditorium Paul Arma – Conservatoire d’Antony
   Contact :
Mme F. Mazeyrat : 06 81 29 68 74
   

         Mardi 3 décembre 20h15 : concert d'èlèves suite masterclass de 17h15 par Philippe Portejoie (voir Air 81)

   Jeudi 5 décembre à 20h30 Concert  Intermezzo
   Concert MOZART

   Samedi 7 décembre à 20h00  : concert classe orchestre à vent  (direction : Olivier Guion)

    Dimanche 8 décembre à 16 h 30 Concert AAMA  
    Œuvres Bach, Beethoven, Chopin et Schubert  - K. Scherbakov (piano)

     Dimanche 8 décembre à 15 h 30 Église Saint-Jean-Porte-Latine concert OHVA
    « Musique pour fêter Noël »  - 50 musiciens sous la direction de Philippe Ballada
     Entrée gratuite, libre participation aux frais - Contact :01 46 66 39 7601 46 66 39 76

    Dimanche 8 décembre à 16h00 Église de la Trinité à Paris 
Sous la direction d’Olivier Frontière et accompagné sur instruments d’époque par l’Académie Sainte Cécile de Philippe Couvert, le Chœur de la Trinité interprète deux Dixit Dominus des compositeurs Georg Friedrich HAENDEL et Alessandro SCARLATTI ainsi que le Magnificat de Dietrich BUXTEHUDE - contact : pierre.wahl@orange.fr

                 Lundi 9 décembre 19h30 : HEURE MUSICALE (direction Sabine Ayvazian)

              Mardi 10 décembre 18h45 : audition de Guitare (classe de Than N'Guyen)

              Mercredi 11 décembre de 14h à 16h : démonstation de danse (classe de Magalie Vasseur)

    Mercredi 11 décembre à 20h30 concert OHVA
    « Musique pour fêter Noël »  - 50 musiciens sous la direction de Philippe Ballada
     Entrée gratuite, libre participation aux frais - Contact :01 46 66 39 7601 46 66 39 76

 
    JEUDI 12 DECEMBRE au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
     Musique baroque

        Jeudi 12 décembre de 18h30 à 19h30 : démonstation de danse (classe de Magalie Vasseur)

    Jeudi 12 décembre à 21h00 Église de la Trinité à Paris 
Sous la direction d’Olivier Frontière et accompagné sur instruments d’époque par l’Académie Sainte Cécile de Philippe Couvert, le Chœur de la Trinité interprète deux Dixit Dominus des compositeurs Georg Friedrich HAENDEL et Alessandro SCARLATTI ainsi que le Magnificat de Dietrich BUXTEHUDE - contact : pierre.wahl@orange.fr

        Vendredi 13 décembre à 18h30  : audition d'improvisation de piano (classe de Marie-Inès Guimaraes)

      vendredi 13 & samedi 14 décembre - Th. J. Arp (Clamart)

     Complètement toqué (Cie Fueco E Cenere) -tous publics - 16 € - lien et video
     mets raffinés et savoureux préparés sur scène par un chef, morceaux de Lully, Marais, Charpentier (instruments d’époque). 
 
        Samedi 14 décembre à 16h30  : audition flûte traversière (classe d' Elise Battais)

        Samedi 14 décembre à 20h30  : concert classe orchestre à cordes (direction : Caroline Lecocq)

    DIMANCHE 15 DECEMBRE 11H00 TCE
    Quatuor Ebène, Richard Héry (batterie) , Michel Portal (clarinette)
    jazz band : improvisations, musiques de films, Miles Davis, Astor Piazzola, Bruce Springsteen, The Beatles, Brad Mehldau, Erroll Garner…
 
    DIMANCHE 15 DECEMBRE 13H30 au Th 71 (Brunch dès 12h00)   
    P. Fouchenneret (violon) - N. Bône (alto) - E. Picard (violoncelle) - G. Chilemme (violon) - P. Berrod clarinette
  
FRANZ SCHUBERT : Trio à cordes, D. 581  - JOHANNES BRAHMS Quintette pour clarinette et cordes en si mineur, op. 115

    Dimanche 15 décembre à 16 h : Antony Jazz
     Le « Black Quintet » souhaite représenter et rendre hommage aux grands quintets qui ont fait l’Histoire
    du Jazz, depuis le « Hot Five » de Louis Armstrong jusqu’au quintet de Miles Davis et John Coltrane, en
    passant par Horace Silver et Wayne Shorter.  En deuxième partie un hommage à Claude Nougaro proposé
    par le Quartet vocal « Quinte et Sens ».    Tarifs : 10 € - 9 € - gratuit pour les enfants et les élèves du conservatoire.   
                                                         Renseignements / réservations : 06 80 43 16 66 – 01 42 37 80 85

  

            Lundi 16 décembre à 16h30  : audition chorale (classe d' Anne Aubert)

 

            Mercredi 18 décembre à 19h  : audition de flûte à bec (classe de Bertrand Blondel)

            Jeudi 19 décembre à 18h45 : audition de Guitare (classe de Than N'Guyen)

             Jeudi 19 décembre à 19h15 : audition de Piano (classe de Pierre-Yves Gandon)

 

             Jeudi 19 décembre à 18h30 : audition de Clarinette (classes de Mmes Arrignon & Matthies)

 

            Samedi 21 décembre à14h30 : audition de basson (classe de S. Fustin)

            Samedi 21 décembre de 16h30 à 18h30 : démonstation de danse (classes de danse)

Mercredi 25 décembre à 16H30- Eglise Saint-Saturnin
    « Concert de Noël » Bach – Boëly H. Yamagami-Espinass

Dimanche 12 janvier à 16 h
   Concert Brahms à 2 pianos
   Solistes : P.H. des Mesnards et F. Jacquin
   Tarifs : 8 € - 4 € Contact : M. Schomaker E-mail : hps27@wanadoo.fr


    DIMANCHE 12 JANVIER 11H00  TCE  
  Emmanuel Pahud (flûte traversière), Eric Le Sage (piano)
  
Mozart Sonate en mi mineur K. 304 - Mendelssohn Sonate en fa majeur -Schumann Sonate en la mineur op. 105 (transcription)
 
             lundi 13 janvier à 18h30 AUDITION classe de Guitare de José Mendoza
 

   MERCREDI 15 Janvier - 14:30 salle Favart (Opéra Comique)

                 Lakmé raconté aux enfants        ( à partir de 8 ans )                     places à 13€ (5€ pour les moins de 18 ans)                
Initiation à l’art lyrique
à travers une œuvre emblématique et dans une formule accessible à tous : en 50 minutes, les chanteurs de l’Académie, dirigés par Lilo Baur, racontent l’histoire et interprètent les plus grands moments de Lakmé, dans le décor du spectacle
 
                                           Mercredi 15 JANVIER  18h et 19h30, Chorales de S. Aubert
 
   MERCREDI 15 JANVIER - 20:30 Th. 71 Malakoff
                     Olivier Py      (adultes)               - places à 12 €
    Bas résilles et talons aiguilles, Olivier Py donne corps et voix à sa Miss Knife, icône froufroutante de son music-hall video
 
    JEUDI 16 JANVIER au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
     Attaignant/Dowland/ Bach/Franck/Granados
 
                                      Jeudi 16 JANVIER 19h30 : Heure Musicale
 
    vendredi 17 janvier – 20h30 à partir de 10 ans  Th. De La Piscine
     A. Odedra (danse contemporaine) -  à partir de 10 ans - pl. à 12 €*
     trois chorégraphes ont créé pour lui des solos époustouflants...  Danseur formé en Inde et au Royaume Uni . video
 
      vendredi 17 janvier à 20h00 AUDITION classe de Chant lyrique de Philippe Degaetz
 
Vendredi 17 et samedi 18 janvier à 21h
Colombier
Tarifs : 20 €, 15 €, 8 € (moins de 12 ans) - See more at: http://www.mairie-verrieres-91.fr/ville/spip.php?article6314#sthash.3CDPQ2Fy.dpuf
 
   Vendredi 17 et samedi 18 janvier à 21h au Colombier de Verrieres
   Soirées Blues et Boogie au Colombier
    Tarifs : 20 €, 15 €, 8 € (moins de 12 ans)
- détails
 
            samedi 18 janvier à 14h30 AUDITION classe de violon d'Agnès Martins
 
Vendredi 17 et samedi 18 janvier à 21h
Colombier
Tarifs : 20 €, 15 €, 8 € (moins de 12 ans) - See more at: http://www.mairie-verrieres-91.fr/ville/spip.php?article6314#sthash.3CDPQ2Fy.dpuf
     Samedi 18 janvier à 21 h Antony Jazz
     « Rencontres autour du Gospel »
      Avec le Chœur d’Antony Jazz, direction : D. Bolter et le Chœur Imagine, direction : M.F. Mahé – piano : N. Morelli.
     Tarifs : 10 € - 9 € - gratuit pour les enfants et les élèves du conservatoire.


    
Vendredi 17 et samedi 18 janvier à 21h
Colombier
Tarifs : 20 €, 15 €, 8 € (moins de 12 ans) - See more at: http://www.mairie-verrieres-91.fr/ville/spip.php?article6314#sthash.3CDPQ2Fy.dpuf
    DIMANCHE 19 JANVIER 11H00  TCE
 
    Jean-Efflam Bavouzet
   
Beethoven : sonate en mi bémol majeur op. 27 n° 1 «Quasi una fantasia» & sonate en ut dièse mineur op. 27 n° 2 «Clair de lune»
    Bartók : sonate Sz 80 - Schumann : sonate en fa mineur op. 14 «Concerto sans orchestre»"
 
    DIMANCHE 19 JANVIER à 13H30 au Th 71 (Brunch dès 12h00)   
    E. Speller hautbois, P. Messina clarinette, J. Deleplanque cor, P. Hanon basson, P. Godart piano
     MOZART Quintette pour piano et vents, K. 452  - POULENC Trio pour hautbois, basson et piano - BEETHOVEN Quintette pour piano et vents, op. 16
 
     Dimanche 19 janvier à 16 h 30 Chapelle de Sainte-Marie
     Récital d’Orgue : œuvres de Widor, Vierne, Duruflé par A. Levassor
     Contact : 01 46 11 58 00 – 01 46 11 58 27
 
                      mercredi 22 janvier à 19h00 AUDITION Musique de chambre
             jeudi 23 janvier à 19h30 AUDITION classe de Cithare de Dung Nguyen
    Samedi 25 janvier à 20 h en la Chapelle de Sainte-Marie
    Concert au profit de la fondation Marianiste pour l’Education et le Développement.
    Maitrise d’Antony, Chœur d’enfants Amazing Grace - Entrée libre – Libre participation aux frais
 

    DIMANCHE 26 JANVIER 11H00  TCE

    Michel Portal, Orchestre de chambre de Paris, Alexandre Bloch, Deborah Nemtanu
   
concert Mozart : ouverture des Noces de Figaro - Concerto pour violon et orchestre n° 4 en ré majeur K. 218
                              Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622
 
    Dimanche 26 janvier à 16 h 30
    Orchestre Opus 13 : E. Grieg : Peer Gynt, un conte musical nordique pour petits et grands
    Direction : D. Spagnolo – Soprano : A. Fargues – Récitant : D. Lesour
    Tarifs : 18 € - 15 € - 10 € - 9 € - 6 € - Contact : 01 69 30 50 5301 69 30 50 53
 
    DIMANCHE 26 JANVIER 17H00 Th. De La Piscine
     D. Grimal et l'Ensemble "Les Dissonances" en quatuor
     promenade dans le répertoire de Schubert, Debussy et Dutilleux

 
    DIMANCHE 26 JANVIER17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30)
    FRO TRIO : G. Lopez saxophone alto - G. Petrina contrebasse - A. Tessier batterie
 

      Mardi 28 janvier à 20h30 concert  Intermezzo
          Musiques Sud-américaines

 
mardi 28 janvier à 20h30 à Bourg la Reine,                              Musiques irlandaises
et mercredi 29 janvier à 19h  à Antony         par les élèves de E. Battais, F. Huet et A. Meier (flûte trav.)
 
            jeudi 30 janvier à 18h30 AUDITION classe de violoncelle de Sylviane Jonathan

            jeudi 30 janvier à 20h00 AUDITION classe de guitare  de Gérard Verba
 
 
     jeudi 30 janvier et vendredi 1er février 20:00 - Opera Royal (Versailles)
     Opera Lafayette Orchestra (Washington DC) dir. Ryan Brown -  3e catégorie 45 € (35 € réductions)
             Mozart, Cosi fan tutte (chanté en français)
 
                                               Vendredi 31 JANVIER à 20h
L’orchestre à cordes du 3ème cycle dirigé par C. Lecoq accompagne huit brillants élèves…..
 
 
    Samedi 1er février à 20 h 30 concert AVF
    « Musique romantique allemande » : Œuvres de Weber, Schubert et Schumann pour clarinette et piano,
    Tarifs : 15 € - 12 € 5 € - Gratuit – de 12 ans – Vente de billets 30 mn sur place. - Contact : 01 46 48 42 9101 46 48 42 91

    SAMEDI 1er FEVRIER 
20H30 Th. De La Piscine à partir de 8 ans
     Danse - Le sacre du printemps - J.C. Galotta   pl. à 12 €
     treize interprètes – six hommes et sept femmes – se jettent à corps perdus dans le rythme effréné - video

   DIMANCHE 2 FEVRIER 11H00  TCE   
   Trio Les Esprits                                                
  
  Beethoven Trio n° 6 en mi bémol majeur op. 70 n° 2 - Dvořák Trio n° 3 en fa mineur op. 65

   DIMANCHE 2 FEVRIER 2014 au Th 71 (Brunch dès 12h00)  
   Fleur GRüNEISSEN / TRIO OPUS 71 (P. Fouchenneret violon - N. Bône alto - E. Picard violoncelle)
    MOZART Quatuors pour flûte et cordes en ut majeur, K. 285 B et en ré majeur, K. 285 -     BEETHOVEN
Trio à cordes en sol majeur, op. 9, nº 1
 

   Dimanche 2 février 2014  à 16 h 30 : concert AAMA 
   E.Grieg : Peer Gynt - A. Dvorak : Symphonie « Nouveau Monde »
   Orchestre OPUS 13 - Direction : Dominique Spagnolo
 
            lundi 3 février à 18h30 AUDITION classe de piano de Marcia Moyuru
 
         mardi 4 février à 18h30 AUDITION classe de flûe trav. de Florence Huet
 
                    mardi 4 février à 20h45 JAZZ Jam session (salle S 102)

     samedi 8 février 2014 11:00 - salle Pleyel
               Céleste, ma planète Conte musical pour soprano et baryton   (à partir de 11 ans)    places à 8 €
     fable futuriste et philosophique :
tombé amoureux de la Céleste du titre, le narrateur, un adolescent solitaire, comprend que la
     maladie dont souffre sa bien-aimée est le symbole de la pollution de la planète…
 

   samedi 8 FEVRIER à  20 h 30 à l'Auditorium Sainte-Marie (dans le cadre de la Saison Musicale Classique de la Ville d'Antony)

     Une soirée autour de l'œuvre et des passions de Camille Saint-Saens :
    Rameau (Suite de Castor et Pollux et Suite des Indes Galantes) - Saint-Saëns (Concerto pour violoncelle n°1 et Danse macabre) -
   
Bizet (Symphonie en Ut) avec l'orchestre "Les Siècles" dir. F. X. OH & J. G. QUEYAS (violoncelle)      22 € - 16 € 'réductions)
 
      DIMANCHE 9 FEVRIER 11H00  TCE 
       David Grimal (violon), Georges Pludermacher (piano)                                                
 
     Beethoven Sonate n° 9 en la majeur op. 47 « A Kreutzer » - Ravel Sonate n° 2 en sol majeur - artók Rhapsodie n° 1 Sz 86
 
Dimanche 9 février à 15 h 30 - Église Saint-Saturnin
« Les voix de l’Hiver » - CHORALE LES TOURNESOLS D’ANTONY (Variétés, classiques, gospel …
Libre participation aux frais

Dimanche 9 février à 16 h
ANTONY JAZZ : « Rencontres autour du Blues »
Avec le Big Band d’Antony Jazz, direction A. Michelutti et la formation VOLAJ, direction R. Marand
Tarifs : 12 € - Adhérents : 10 € - Enfants – de 12 ans et élèves du conservatoire : gratuit.

 
    DIMANCHE 9 FEVRIER17:00 JAZZ au Th. 71 (ouverture du bar à 16:30)  
    SIMON SPANG-HANSSEN TRIO : S. Boisseau contrebasse - C. Lavergne batterie - S. Spang-Hanssen saxos & flûte
 
            lundi 10 février à 18h30 AUDITION classe de piano de Marcia Moyuru
 
           mardi 11 février à 18h30 AUDITION classe de saxo de Nathalie Villedieu-Afchain
  
 
           Mercredi 12 FEVRIER 19h Concert des trois orchestres à vents, O. Guion (direction)
 
 
    mercredi 12 février - 20h30 - Salle Gaveau
    DOULCE MEMOIRE (DENIS RAISIN DADRE, direction) places à 38 ou 22 € (14 € le soir du concert Etudiants et - de 18 ans)
    Doulce Mémoire est un ensemble de musique ancienne spécialisé dans le répertoire de la Renaissance.
 
    JEUDI 13 FEVRIER au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
     Dutilleux/Kraft/Bach
 
                                                    Jeudi 13 FEVRIER 19h30 Heure Musicale
 
            samedi 15 février à 16h30 AUDITION classe de flûe trav. d' Elise Battais
 
   DIMANCHE 16 FEVRIER 11H00  TCE   (vacances scolaires)
       Richard Goode (piano)                                               
  
  Schubert Impromptu n° 1 en ut min op. 90  - Impromptu n° 3 en sol bémol maj op. 90  - Trois Klavierstücke   ; Debussy Préludes, Livre 
 
    Dimanche 16 février à 15 h 30 - Église Saint-Saturnin
    « Les grandes voix russes » et « Le romantisme russe »
    V. Markayan, soprano – N. Chikashua, piano - libre participation aux frais
 
                                                                         - - - - - - - - - - - - -   Vacances scolaires - - - - - - - -

 


 

      jeudi 6 mars - 20h30 Eglise St  Saturnin (dans le cadre de la Saison Musicale Classique de la Ville d'Antony)
     "Ensemble Les Paladins", dir. J. Correas-   places à 22 € (16 réduction):  
       Œuvres de Charpentier / Marin Marais / Lully / Brossard / Couperin -  Les Paladins - dir. :  Jérôme Correas (22 € (16 réduction)
 
     jeudi 6 mars - 20h30 - Salle Gaveau
     EMMANUELLE SWIERCZ, piano  38 - 22 € (14 € le soir du concert Etudiants et - de 18 ans)
     Frédéric Chopin (Ballades, Valses, Mazurkas...)
 

                  Samedi 8 mars - 16h audition évaluable d’alto

 
     samedi 8 mars à 20 h 30
    JAZZ EN FACE - PEE BEE : Aff of us 13 et Combo Jazz
    Tarifs : 10 € - 5 € - Contact : 06 60 94 01 7306 60 94 01 73 -E-mail : jazzenface@sfr.fr



   DIMANCHE 9 MARS 11H00  TCE   tarif moins de 26 ans : 12 € (exceptionnellement non gratuit pour moins de 9 ans)
           Le Carnaval des animaux avec la Compagnie Les Objets Volants jongleries, balles, massues, cerceaux
 
   DIMANCHE 9 MARS au Th 71 (Brunch dès 12h00)  
   TRIO OPUS 71 (P. Fouchenneret violon - N. Bône alto - E. Picard violoncelle)   
   FRANCK Sonate pour violon et piano en la majeur - FAURÉ Quatuor pour piano et cordes en ut mineur, op. 15, nº 1
 

                       Lundi 10 mars – 19h30 Heure Musicale

 
     mercredi 12 mars - 20h30 - Oratoire du Louvre
     MAARTEN ENGELTJES, contre-ténor - LA SFERA ARMONIOSA (MIKE FENTROSS, théorbe & direction)
          Motets & airs d'opéra (Antonio Vivaldi)
  -  38 - 22 € (14 € le soir du concert Etudiants et - de 18 ans)
 
    JEUDI 13 MARS au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
     Découverte Musique et Image
 
                         Jeudi 13 mars – 18h30 audition des classes de piano

                     Vendredi 14 mars – 19h30 audition de piano classe de PY Gandon

    VENDREDI 14 MARS  20H30 Auditorium St Marie (dans le cadre de la Saison Musicale Classique de la Ville d'Antony)
     "Ensemble Les Dissonnances" - D. Grimal (violon)  places à 22 € (16 réduction):  

      Mozart   Concerto  n°1 en si bémol majeur, K.207 - Concerto, n°3 en sol majeur, K.216 - Concerto n°5 en la majeur, K.219
         Voir et entendre cet ensemble (concert donné
à la Cité de la musique le 19 décembre 2013) : citedelamusiquelive.tv

   Samedi 15 mars à 20h00 - attention horaire inhabituel ! - Concert  Intermezzo
                                                                 Concert DEBUSSY
   V. N. Can, I. et J.C. Henriot, M. Maëda, piano – F. Huet, flûte, A. Matthies, clarinette – N. Villedieu-Afchain, saxophone
   et
S. Berg, soprano

   DIMANCHE 16 MARS  11H00  TCE   
       Trio Wanderer, Orchestre Symphonique de la Garde Républicaine, François Boulanger                                              
 
     Beethoven Concerto pour piano, violon et violoncelle op. 56 « Triple concerto » - Schumann Symphonie n° 4 op. 120 
 

     Dimanche 16 mars à 16h
    ANTONY JAZZ « Jazz moments Around Cole Porter »

    Avec les moyennes formations Djincombo, Jazz 4 All (direction P. Bocquel), Volaj (direction  R. Marand) – Chant : Marie-Paule
    Tarifs : 10 € - 9 € - Gratuit – de 12 ans et élèves du conservatoire d’Antony Contact : 06 51 87 23 7006 51 87 23 70 - reservationsaj@yahoo.fr

            Lundi 17 mars – 19h15 audition de guitare (classes de Thanh N’Guyen)

             Jeudi 20 mars – 19h30 audition de clarinette (classe d’A. M. Arrignon)

    
     vendredi 21 mars 20:30 - Chapelle Royale (Versailles)
      Collegium Vocale de Gand, Orchestre des Champs Elysées dir. Philippe Herreweghe - 3e catégorie 45 € (35 € réductions)
            
   Haydn, La Création
 

      samedi 22 mars à 11h Cité de la Musique
       "Top Chef" (concert en famille) - places à 8 € (programme)

 

    Samedi 22 mars à 15 h
      MUSIQUE ET CHANSONS :  « 6e Gala pour les enfants autistes »
    
Libre participation aux frais, le bénéfice est reversé à l’association des enfants autistes « Détours » Contact : 01 46 68 86 0201 46 68 86 02

 

SAMEDI 22 Mars à 14h30 : CONFERENCE "BERG" par Olivier Guion   : opéra Wozzeck

  
       Mardi 25 (COMPLET) et vendredi 28 mars (DATE SUPPLEMENTAIRE) à 20h00
           concert orchestre à cordes et chorale du collège Descartes
      
     mercredi 26 Mars 2014 14:30 salle Favart (Opéra Comique)
                   Platée raconté aux enfants     ( à partir de 8 ans )                     places à 13€ (5€ pour les moins de 18 ans)               
Initiation à l’art lyrique à travers une œuvre emblématique : en 50 minutes, les musiciens des Arts Florissants racontent l’histoire et interprètent les plus grands moments de Platée, dans le décor du spectacle. Pour découvrir Rameau et le langage musical baroque.
 

       Vedredi 28 mars à 20 h 30 au théâtre des Sources (Fontenay)
       Sergent Garcia (Chanson Française)
       dans le cadre du Festival "Chorus"

 


                   RENCONTRES INTERNATIONALES de la GUITARE du 26 au 30 MARS

                           Mercredi   26 mars à 19 h    :   Ouverture sur le Venezuela
                           Jeudi         27 mars à 20h30 :  
le Venezuela en fête
                           Vendredi   28 mars à 20h30 :   Soirée "FADO"
Auditorium St Marie
                           Samedi     29 mars à 20h30  :  Finale du concours
                           Dimanche 30 mars à 16h30  : Du duo au concerto
                                                           plaquette du festival

      SAMEDI 29 Mars à 15h15 : CONFERENCE "BERG" par Olivier Guion : 
                                                       
concerto pour violon « A la mémoire d’un ange »  

     Samedi 29 mars à 20 h 30 à l'Auditorium Sainte-Marie
     Concert  OHVA : « 1914-1944 30 ans de musique »
     les Tournesols d’Antony- tambours du conservatoire d’AntonyLibre participation aux frais Contact : 01 46 66 39 7601 46 66 39 76


     DIMANCHE 30 MARS17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30)  
    PERCUSSIONS PROFILES : D. Fournier batterie et percussions - J.P. Julian percussions - T.P. Gareil vibraphone et percussions
 
                          Lundi 31 mars – 18h30 audition de saxophone
 
LUNDI 31 MARS & MARDI 1er AVRIL   20H30 Th. De La Piscine à partir de 12 ans
   Didon et Enée  ( libre adaptation de Opéra de de Purcell) places à 12 €
   "Le crocodile Trompeur" propose un spectacle original - version burlesque, parfois Jazzy de l'œuvre - video
 
   

                     Mardi 1er avril – 18h30 audition flûte à bec et clavecin

           Mercredi 2 avril de 14 à 16h démonstration de danse classique
                                                            (classes de M. Vasseur)

       Mercredi 2 avril à 20 h 30 au théâtre Jean Arp (Clamart)
       Barbara Carlotti (Chanson Française)
       dans le cadre du Festival "Chorus"

    Jeudi 3 avril à 17h30 audition de l’atelier d’improvisation piano (M.I. Guimaraes)

              Jeudi 3 avril de 18h30 à 19h30 démonstration de danse classique
                                        (classes de M. Vasseur)


       Vendredi 4 avril à 20 h 30 à La Piscine
       The Tiger Lilies (Chanson Française)
       dans le cadre du Festival "Chorus"

 
  JEUDI 4 AVRIL - 20:30 Th. 71 Malakoff  (et le 1er février au th. J. Arp Clamart)
       chanson - plus de 12 ans - 12 €       dans le cadre du Festival "Chorus"    
Alex Beaupain s’impose comme l’une des personnalités les plus talentueuses de la nouvelle scène française video
 

       Samedi 5 avril à 20 h 30
       Emily Loizeau (Chanson Française) lien site de la ville
       dans le cadre du Festival "Chorus"

 
      SAMEDI 5 AVRIL - 20h30 Auditorium St Marie CONCERT ASCA :     
       Le Baroque Napolitain du début du 18ème siècle : Alessandro Scarlatti: Dixit Dominus Nicola Porpora: Laetatus sum psaume 21
      Giovanni Battista Pergolesi: Salve Regina-
Francesco Durante: Lamentations de Jérémie - concert repris le 8 à St Louiis-en-l'Isle
  
    Tarifs : 26 € - 21 € - 18 € - 9 € - Contact : 06 59 15 53 6006 59 15 53 60 – OTSI d’Antony 01 42 37 57 7701 42 37 57 77

   DIMANCHE 6 AVRIL  11H00  TCE   
       Marc-André Hamelin (piano)                                               
 
    
Bach-Busoni Prélude et fugue en ré majeur BWV 532 - Ravel Gaspard de la nuit -  Liszt Sonate en si mineur
 
   DIMANCHE 6 AVRIL au Th 71 (Brunch dès 12h00)  
   TRIO OPUS 71 (P. Fouchenneret violon - N. Bône alto - E. Picard violoncelle)  
   BEETHOVEN Trio à cordes en ré majeur, op. 9, nº 2 - WEBERN Trio à cordes, op. 20 - ROUSSEL Trio à cordes, op. 58
 
 

   Dimanche 6 avril à 16h30 -a Chapelle Sainte-Marie 
    « Musique française des XVIIe et XVIIIe siècles pour le Temps du Carême »
    Œuvres de De La Lande, Bouzignac, Gilles … Maitrise Ste-Marie, F. Olivier, orgue – dir. : G. Bessonnet,
     Entrée libre - Contact : 01 46 11 58 0001 46 11 58 00

 

 

       Dimanche 6 avril à 20 h 30 à l'AGOREINE (Bourg-la-Reine)
       Tété (Chanson Française)
       dans le cadre du Festival "Chorus"

 

              Mardi 8 avril à 18h30 audition de flûte traversière (classe d’E. Battais)

   Mardi 8 avril à 20h30 Concert  Intermezzo
 

    MERCREDI 9 AVRIL   20H30 Th. De La Piscine à partir de 10 ans
     Croquefer et Tulipatan (Offenbach)
     Spécialistes de l’opérette, La compagnie "Les Brigands" nous font découvrir deux perles méconnues d’Offenbach  - video

    JEUDI 10 AVRIL au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
     Parcours au fil du temps et des styles musicaux...
 

                     Jeudi 10 avril à 19h30 Heure Musicale


    DIMANCHE 13 AVRIL 11H00  TCE   (vacances scolaires)
       Quatuor Zaïde                           
  
     Janáček Quatuor à cordes n° 1 « Sonate à Kreutzer » - Beethoven Quatuor à cordes n° 14 en ut dièse mineur op. 131
 
     DIMANCHE 27 AVRIL17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30) 
     JCO4 : J.C. Oleksiak contrebasse - É. Parisien saxophone - P. Perchaud guitare - A. Paganotti batterie
 
     mardi 29 avril 2014 - 20h30 - Salle Gaveau - 38 - 22 € (14 € le soir du concert Etudiants et - de 18 ans)
     SABINE DEVIEILHE, soprano - LES AMBASSADEURS (A. KOSSENKO, traverso & direction)
      Vocalises baroques (Jean Philippe Rameau, Antonio Vivaldi) 

                                  lundi 5 mai à 18h30 : audition - classe de piano

                            mardi 6 mai à 18h30 : audition - classe de piano

          samedi 10 mai à 17h00 :  - danse Jazz - street danse / conemporain

 

   Samedi 10 mai à 20h30 Concert  Intermezzo - CONCERT ANNULE

       DIMANCHE 11 MAI 11H00  TCE   
       Sol Gabetta (violoncelle), Bertrand Chamayou (piano)                                           
 
    
Schumann Trois Fantasiestücke op. 73 -Brahms Sonate n° 1 en mi mineur op. 38 - Chostakovitch Sonate en ré mineur op. 40
 
        Dimanche 11 mai à 17 h - CONCERT AAMA - Chapelle de  Sainte Marie
         Duruflé : Requiem - Bernstein :Chichester Psalms

         Orchestre et Chœur  SINE LIMINE, Chœur du Conservatoire de Limay - Orgue : François Olivier - Direction : Rémi CORBIER
 

                                     lundi 12 mai à 19h00 : audition - classe de harpe

 
       vendredi 13 mai 20:30 - Chapelle Royale (Versailles)
        Ensemble Pygmalion dir. Raphaël Pichon - 3e catégorie 45 € (35 € réductions)
            S. Bach, Musique funèbre pour le prince de Cöthen BWV 244a

      JEUDI 15 MAI au Th. De La Piscine : "Les Midis de la musique" 12h30-14h30
                                      Chant, mélodie, lyrisme et tradition
 

                              jeudi 15 mai à 18h30 : audition - classe de violon

vendredi 16 mai à 20h30  : audition - classe de chant lyrique Scarlatti - Pergolèse - Mozart…

 
      JEUDI 15 MAI - 20h30 (à confirmer) : CONCERT ASCA :     

       Le Baroque Napolitain du début du 18ème siècle : Alessandro Scarlatti: Dixit Dominus Nicola Porpora: Laetatus sum psaume 21
      Giovanni Battista Pergolesi: Salve Regina-
Francesco Durante: Lamentations de Jérémie
 
       VENDREDI 16 MAI - 20:30 Th. 71 Malakoff 
         ensemble Opus 71 (P. Fouchenneret violon - N. Bône alto - E. Picard violoncelle)   - places à 12 €
         1er quatuor pour piano et cordes de Brahms - quintette « La Truite » de Schubert
 
      samedi 17 mai à 11h salle Pleyel
       "Top Chef" (concert en famille) - places à 8 € (programme)
     
 
 
       DIMANCHE 18 MAI 11H00  TCE   
       Fabio Biondi (violon), Kenneth Weiss (clavecin)                                    
 
    
Bach : sonates en ut mineur BWV 1017, en mi majeur BWV 1016 en fa mineur BWV 1018, en sol majeur BWV 1019
 

                                         mercredi 21 mai à 14h-18h : portes ouvertes 

                                     jeudi 22 mai à 20h : audition - classe de violoncelle

 
 
     DIMANCHE 18 MAI 17:00 JAZZ au Th. 71 ouverture du bar à 16:30) 
     UNITRIO : D. Argentieri orgue Hammond - F. Borey saxos - A. Tissot batterie
 
     samedi 24 mai 2014 11:00 - - salle Pleyel
            L'orchestre de Beethoven à aujourd'hui (à partir de 11 ans)       -   places à 8€
      histoire de l’orchestre symphonique par F. X. Roth et P/Charvet :
      de Beethoven et sa  5ème symphonie à Berlioz et sa Symphonie fantastique, puis de Dukas, magicien des sons et des timbres
       dans L’Apprenti sorcier à Dutilleux, le plus contemporain du programme...

 

 


vendredi 23 mai à 17h-21h : stage - percussion-expression corporelle renseignements au secrétariat

 

samedi 24 mai à 16h : stage - percussion-expression corporelle             renseignements au secrétariat

    
 
Samedi 24 – 20h30 / dimanche 25 – 17h / lundi 26 MAI – 20h30  Th. De La Piscine à partir de 12 ans 
      Don Giovanni (opera de Mozart) Th. de La Piscine - 12 €
      L'atelier lyrique de l'opéra de Paris (Isola disabitata la saison dernière) 
 
       DIMANCHE 25 MAI 11H00  TCE   
       Nicholas Angelich, Solistes de l’Orchestre de Paris                               
 
    
Mozart Quintette pour hautbois, basson et trio à cordes en si bémol maj. K. 174 - Brahms Quintette pour piano et cordes en fa min. op. 34
 

·        Dimanche 25 mai 2014 à 17 h 00 - Maison de Chateaubriand
   
32e édition du Festival du Val d'Aulnay Musique et littérature

Jeudi 29 mai à 16 h 30 à l'église Saint-Saturnin
 « Concert de l’Ascension »  par V. Loriaut, organiste de la cathédrale d’Evreux, professeur au CRR
de Paris.  Œuvres de Cabanilles, Bach et Rameau  - Libre participation aux frais Contact : 01 46 66 00 7101 46 66 00 71

 

·        Samedi 31 mai 2014 à 20 h 30 - Centre Protestant de Robinson
32e édition du Festival du Val d'Aulnay Quatuor Puls’

 

                             lundi 2 juin à 18h30 : audition - classe de flûte traversière

 

        mardi 3 juin à 19h00 : concert - orchestre de ventsinitiation & confirmés Dir. O. Guion

 

           lundi 2 juin à 18h30 : audition - classe de flûte traversière

 

    mardi 3 juin à 19h00 : concert - orchestre de ventsinitiation & confirmés Dir. O. Guion

     Jeudi 5 juin à 20h30 Concert  Intermezzo

 

     samedi 7 juin à 14h  : spectacle à Wissous - classe de danse classique M. Vasseur

 

    samedi 7 juin à 14h-18h : audition - classe de flûte traversière

 

   samedi 7 juin à 20h : concert - orchestre de ventsIIIème cycle Dir. O. Guion

 

dimanche 8 juin à 14h ? : spectacle - classe de danse classique Duclos

 

 

·        Dimanche 8 juin 2014 à 16 h 00 - Arboretum de la Vallée aux Loups
32e édition du Festival du Val d'Aulnay Carte blanche aux Chanteurs d’oiseaux

Dimanche 8 juin à 16 h
ANTONY JAZZ  « Jazz et Voyages »
Avec le Big Band, Jazz 4 All, Quinte et Sens, Chœur « Libre d’avancer » et Chœur Antony Jazz Direction : A. Michelutti – D. Bolter – Présentation : L. Mignard - Tarifs : 12 € - Adhérents 10 € - Gratuit – de 12 ans et élèves du conservatoire d’Antony - Contact : 06 51 87 23 7006 51 87 23 70reservationsaj@yahoo.fr

mardi 10 juin à 18h? : spectacle - musique baroque"La grotte de Versailles" dir. : B. Blondet

 

 

mardi 10 juin à 18h30 : audition - classe de clarinette

 

Jeudi 12 juin à 20 h 45  
UT 92 - « Chœur Crescendo » - Œuvres de Distler, Chilcott, Copland, Alain …
Chants traditionnels écossais et français  - T. Tacquet, direction et piano – Soprano : E. Maupetit
Contact : 06 71 93 83 4106 71 93 83 41

vendredi 13 juin à 20h : audition - classe de chant lyrique

 

samedi 14 juin à 18h : spectacle - musique baroque"La grotte de Versailles" dir. : B. Blondet

 

samedi 14 juin à  ? : audition - classe de cuivres

 

Samedi 14 juin à 21 h
CHORALE LES TOURNESOLS D’ANTONY  : « … des airs d’ici et d’ailleurs »
Direction : M. Sidi et A. Denaës - Libre participation aux frais - Contact : 01 46 66 05 3401 46 66 05 34

Dimanche 15 juin à 16 h30
OPUS 13 : « Requiem de Mozart » -en 1re partie : la marche funèbre de la symphonie n° 3 de Beethoven  - Avec les chanteurs d’Eole et l’Orchestre Opus 13 Direction : D. Spagnolo
Tarifs : adultes 15 € sur réservation – 18 € sur place – Etudiants/Lycéens : 8 €  Enfants – de 12 ans : gratuit - Contact : 01 46 66 39 7601 46 66 39 76

lundi 16 juin à 18h30 : audition - classe de violon

 

       lundi 16 juin 20:30 - Bouffes du !nord
        François Salque / Xavier Phillips / Honorine Schaeffer, violoncelles  -    places à 24 € (16 réduction)
        Max d’Ollone : Andante et scherzo pour trois violoncelles, Fernand de la Tombelle : Suite pour trois violoncelles,
       Jacques Offenbach : Duos pour deux violoncelles

 

mardi 17 juin à 18h30 : audition - classe de flûte traversière

 

mercredi 18 juin à 20h : concert - classe de musique de chambre



       mercredi 18, jeudi 19 & vendredi 20 juin 20:00 - Opera Royal (Versailles)
              Anima Eterna, dir. Jos van Immerseel -  3e catégorie 45 € (35 € réductions)
            symphonies de Beethoven  (n°1,2 & 3 le 18, 4 & 5 le 19, 6 & 7 le 20 - nota : 8 & 9 le 22 à 17h30 )
 

jeudi 19 juin à 19h : concert - classe d'orchestre à cordesinitiation et confirmés  dir. C. Lecoq

 

samedi 21 juin à 14h30 : audition - classe de piano

 
      dimanche 22 juin 20:00 - Chapelle Royale (Versailles)
      Monteverdi Choir, English Baroque Soloists dir. John Eliot Gardiner - 3e catégorie 45 € (35 € réductions)
            Haendel Dixit Dominus, Bach, Christ lag in Todesbanden BWV 4, Rameau, In convertendo
 

lundi 23 juin à 19h15 : audition - classe de guitare

 

mercredi 25 juin à  ? : audition - classe de hautbois

 

mercredi 25 juin à 20h : concert - interdisciplinaire"Clara Schumann"

 

vendredi 27 juin à 20h : spectacle - classe d'orchestre à cordes"fataisie musicale :
Le voyage d'Antonyn" dir. C. Lecoq

 

samedi 28 juin à 17h & 18h : spectacle - classe d'orchestre à cordes"fataisie musicale :
Le voyage d'Antonyn" dir. C. Lecoq

 

 

 
  Mercredi 24 septembre à 17h00 - Musée ( Place de l’Hotel de Ville)  91150 Etampes :
     duo franco-brésilien : MARIA INÊS GUIMARÃES & DOMINIQUE MUZEAU (lien)
 
    Vendredi 26 septembre à 20h30 ; 1er concert Inermezzo de la saison

   Samedi 4 octobre à 18 h : Recital de piano
                                                proposé par l'Association "les amis de Maurice Emmanuel"
 
  Maurice Emmanuel : Sonatine III, Ferruccio Busoni : Sonatina secunda, Claude Debussy :
   Estampes, Maurice Emmanuel : Sonatine IV (sur des modes hindous), Toru Takemitsu : Rain
   Tree Sketch.  
Entrée libre dans la mesure des places disponibles.
    Samedi 11 octobre en soirée : Concert de l'orchestre à vent (dir. Olivier Guion)
 
     Jeudi 16 octobre à 19h00 : 1ère "Heure musicale" de la sison (dir. Sabine Ayvazian)
 
    DIMANCHE 19 OCTOBRE 2014 11H00                      CONCERT JEUNE PUBLIC       
   Jean Rochefort, Philippe Jaroussky, Jérôme Ducros    "Le Comédien, le Chanteur, le Pianiste...   Fables de La Fontaine      
   Samedi 25 octobre à 20 h 30 à l'église Saint-Saturnin  : Gospel fire (lien)
 
    Samedi 1er novembre à 16 h 30 à l'église Saint-Saturnin
    Concert de la Toussaint : Étienne PIERRON, organiste de l’église Saint-Hilaire de la Varenne
    Œuvres de Aguilera de Heredia, Couperin et Bach Contact : 01 46 66 00 7101 46 66 00 71

                       
    DIMANCHE 2 NOVEMBRE 2014 11H00                        ALTO       
    Lise Berthaud, Quatuor Voce   Mozart Quintette à cordes - Hersant Pavane, pour alto seul - Brahms Quintette n° 2        
                       
    MARDI 4 NOVEMBRE 2014 20H00                                       CINE OPERA       
    Filmé en 2012 au Théâtre Royal de La Monnaie                HAENDEL ORLANDO       
                       
    DIMANCHE 16 NOVEMBRE 2014 11H00                FLUTE - CLAINETTE - PIANO       
    Emmanuel Pahud, Paul Meyer, Eric Le Sage       Fauré Morceau de concours, Sicilienne, Fantaisie -
                                                                                      Jolivet Sonatine pour flûte et clarinette     
       Mardi 18 novembre 2014 à 20h30
      Intégrale des sonates de Beethoven pour piano et violon        David Grimal et Georges Pludermacher        Partie 1  
                       
      MARDI 18 NOVEMBRE 2014 20H00                CINE OPERA       
       Filmé en 2013 au Berlin State Opera avec P. Domingo                VERDI   :  LE TROUVERE       
                       
    LUNDI 8 DECEMBRE 2014 20h30                ALTO - PIANO-VIOLONCELLE       
    Jean-Frnçois HEISSER, Henri DEMARQUETE & Miguel DA SILVA                    Faure (Quatuor N° 1) - Nuburger (création)   
 
   Samedi 13 décembre 2014 à 20h30         Danse baroque        Que ma joie demeure…
                       
    MARDI 16 DECEMBRE 2014 20H00                CINE OPERA       
    Filmé en 2008 au Grand Théâtre de Genève                OFFENVBACH LES CONTES D'HOFFMAN       
 
     Mardi 25 novembre 2014 à 20h30 et Mercredi 26 novembre 2014 à 20h30       
     Les Indes Galantes - Opéra-Ballet de Jean-Phlilippe RameauEnsemble Les Paladins       

                   
    VENDREDI 26 DECEMBRE 2014 à 14h30 & SAMEDI 27 DECEMBRE à 11h00          LECTURE-CONCERT JEUNE PUBLIC
    CASSE-NOISETTES ( à partir de 8 ans)                    Nathalie DESSAY (récitante), Bastien VIVES (dessins), Ensemble AGORA   
 
     Mardi 6 janvier 2015 à 20h30 DANSE CONTEMPORAIN    Mumuration and Inked - Aakash Odedra

                       
    SAMEDI 31 JANVIER 2015 14H30                        CONCERT JEUNE PUBLIC
Les fêtes vénitiennes (décors de l'Opera de Campra - à partir de 8 ans)                    Arts florissants et troupe de l'Opéra-Ballet donné fin jnvier salle favart)   
                       
    DIMANCHE 11 JANVIER 2015 11H00                MUSIQUE de CHAMBRE avec PIANO       
    Anne Queffelec, Pierre Fouchenneret,                 Beethoven Sonate  - Schubert Fantaisie  « Wanderer » - Mozart Concerto pour piano n° 12        
Guillaume Chilemme, Adrien Boisseau, Victor Julien-Laferrière              


     Dimanche 11 janvier 2015 à 17h
Intégrale des sonates de Beethoven pour piano et violon  
- Partie 2   David Grimal et Georges Pludermacher  
 
    Mardi 13 Janvier 2015 à 20h30
     OPERETTE    La Grande Duchesse - De Jacques Offenbach / Cie Les Brigands

 
                       
    DIMANCHE 18 JANVIER 2015 11H00                MUSIQUE de CHAMBRE avec Chant       
    Natalie Dessay, Shani Diluka, Gabriel Le Magadure, Valentin Erben                    Mozart Sonate pour violon et piano - Schubert Trio op. 100 - Brahms Quatre Lieder   

                       

 





© APECA
Nous contacter : apecantony@gmail.com

Informations légales